Главная » 2020 » Август » 27 » Усиление мер контроля по недопущению принудительного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся.
12:02
Усиление мер контроля по недопущению принудительного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся.

Министерство образования Тульской области (далее – министерство) и министерство по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области в рамках подготовки к новому учебному году сообщает об усилении мер контроля по недопущению принудительного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях, в том числе на материально-техническое оснащение образовательного процесса, приобретение учебников и учебно-методической литературы, оборудования для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в муниципальных образовательных учреждениях.

Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) также установлено, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В   соответствии  с  пунктом 3  части 1  статьи  8 Федерального закона № 273-ФЗ обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, установление и принудительное взимание денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций  за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

В то же время, в связи с поступлением вопросов о добровольных пожертвованиях разъясняем, что исходя из положений статьи 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», родители (законные представители) обучающихся образовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования образовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательной организации.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица могут нести дисциплинарную и административную ответственность.

В случае поступления в министерство обращений о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях информация будет рассматриваться совместно с министерством по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области.

С целью мониторинга недопущения незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях в министерстве создана горячая линия (тел. 55-92-38), на которую родители (законные представители) обучающихся могут сообщать о нарушениях в сфере законодательства об образовании.

Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, данную информацию необходимо довести до сведения руководителей подведомственных образовательных организаций и взять под личный контроль принятие мер, направленных на недопущение нарушений в указанной сфере.

Руководителям государственных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Тульской области, принять меры по  недопущению возможных нарушений в указанной сфере.

 

 

 

Министр образования

Тульской области

Министр по контролю

и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области

 

 

 

 

А.А. Шевелева

А.А. Бибиков

Просмотров: 112 | Добавил: smorodinskiyuzl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar