Дошкольное структурное подразделение МКОУ «Центр образования Смородинский» обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДСП по нормам, установленным действующим законодательством.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утверждённым директором МКОУ «Центр образования Смородинский».

Данное примерное меню учитывает сбалансированность рациона детей по всем пищевым факторам, включая белки, жиры, углеводы, калорийность, витамины, минералы, максимальное разнообразие рациона воспитанников. Меню дополнено технологическими картами приготовления блюд в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Меню питания составлено из расчёта суммы, отпущенной на 1 ребёнка - 87 руб. в день (4-х разовое питание).

Организуя питание в ДСП, строго соблюдаются следующие правила:

1. Проверка товарного качества продуктов при приемке, их происхождение, срок годности. Обязательное наличие сертификатов, сопроводительных документов.
  2. Контроль, за санитарным состоянием пищеблока, выполнением установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов. Сохранение контрольного блюда.
  3. Организация работы комиссии по закладке.
  4. Правильность и системность ведения документации по питанию.
  5. Проведение круглогодичной искусственной «С» витаминизации 3 блюда.
  6. В промежутке между завтраком и обедом дополнительно дается второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в ДСП и дома, родителей информируют об ассортименте питания ребенка. Ежедневно вывешивается меню, в котором указывается наименование блюда и объем порции.