Главная » 2020 » Декабрь » 16

13 и 14 декабря для села Смородино и города Узловая не просто зимние дни. 79 лет назад вначале село, а затем и в город вошли освободители – бойцы 108-го кавалерийского полка под командованием В. Д. Васильева и положили конец бесчинству немецких захватчиков.

Стонал распятый небосвод

От грома бомб, ракет, снарядов…

Солдат в боях который год

К победе шёл со смертью рядом.

В честь этого события в дошкольном структурном подразделении МКОУ «Центр образования Смородинский» прошли тематические мероприятия. Патриотично и познавательно прошло комплексное мероприятие  «Я помню, я горжусь», на котором  детей познакомили с освободителями села Смородино и города Узловая и памятниками в честь этой знаменательной даты: Стела 14 декабря, вечный огонь села Смородино и города Узловая, памятник зенитчицам.

Образ девушки, смотрящей с высоты постамента на город, символизирует подвиг зенитчиц, охранявших наш город Узловая, железнодорожную станцию от налётов фашистской авиации. Их фамилии на мраморной доске: Октябрина Смирнова, Ираида Туркина, имена ещё трёх, к сожалению, не установлены – это Субботина, Вольфсон, Денисова. Этот зенитный расчёт погиб 13 мая 1943 года, в день самой тяжёлой и последней бомбёжки Узловой.

Это единственный в России мемориальный комплекс девушкам-зенитчицам, прославляющий неоценимый вклад женщин в период Великой Отечественной войны.

В ходе торжественного мероприятия дети читали стихи и пели песни военных времен, участвовали в спортивных соревнованиях и играх.

Так же ребята посетили Братскую могилу, установленную в честь освобождения села Смородино. Дети почтили память освободителей минутой молчания, возложили цветы к подножию.

Нам не забыть о той войне,
Прошедшей уже в прошлом веке.
Она в тебе, она во мне,
Как в каждом русском человеке.

И. М. Никитина

... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 16.12.2020 | Комментарии (0)