Главная » Архив материалов

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячий глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

 

В дошкольных группах были проведены занятия и беседы, направленные на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 18.04.2021 | Комментарии (0)

12 апреля — День авиации и космонавтики — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир! Наше дошкольное структурное подразделение не осталось в стороне и был подготовлен ряд мероприятий, посвященных этому дню. Одно из таких мероприятий – выставка детско-родительских работ, посвященных Дню космонавтики.

Наши воспитанники и их родители подошли со всей ответственностью к участию в выставке, возможно, потому, что хотя бы раз в жизни каждый из нас хотел побывать в космосе. Многообразие работ, представленных участниками – лучшее подтверждение этому! Каждая работа выполнена с любовью и в своей неповторимой манере. Вы не найдете тут двух одинаковых планет, или двух одинаковых ракет. Здесь вы можете познакомиться с «братьями по разуму» и помечтать о будущих достижениях российских космонавтов.

Все участники - молодцы! Каждая работа — это совместный труд родителей и малышей, во время которого дети узнали что-то новое о загадочном космосе.

... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 14.04.2021 | Комментарии (0)

В МКОУ «ЦО Смородинский» 08.04.2021г заместителем директора по безопасности учебного процесса был проведен «Единый день информирования», классный час для 1-4 классов (20 чел) и воспитанников старшей разновозрастной группы (15чел) на тему «Пожарная безопасность». Использовались видеоролики с сайта ВДПО.

... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 14.04.2021 | Комментарии (0)

В рамках плана мероприятий, посвященных к 120-летию со дня рождения А. П. Завенягина в старшей разновозрастной группе дошкольного структурного подразделения МКОУ «Центр образования Смородинский» прошло информационно-интерактивная непосредственно образовательная деятельность «Мой знаменитый земляк – Авраамий Павлович Завенягин».

Воспитанники в ходе НОД узнали, что Авраамий  Павлович Завенягин - организатор промышленности, инженер-металлург, куратор советской металлургии и атомного проекта, генерал-лейтенант. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии. Ознакомились с интересными событиями из жизни нашего знаменитого земляка, познакомились с его наградами, рассмотрели тематические альбомы «Узловая».

... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

 

Утреннюю гимнастику неспроста называют ещё и зарядкой. Если в скором времени после пробуждения выполнить комплекс упражнений на все группы мышц, организм настроится на эффективную работу в течение всего дня. А если тренировка пройдёт под музыку и в увлекательной форме, то и настроение будет на подъёме! Гимнастика заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. Это замечательное утреннее занятие и во многом традиция в образовательных учреждениях! И сегодня, 7 апреля, обучающиеся и работники МКОУ «Центр образования Смородинский» приняли участие в общем федеральном мероприятии: Утренняя зарядка флешмоб «Утренняя пордзарядка»!

Все с удовольствием приняли участие в данном мероприятии, с радостью повторяли танцевальные движения самых разных направлений.

Финальным слоганом флешмоба прозвучали слова:

«Мы выбираем здоровье!»

... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

Выглянул подснежник
В полутьме лесной -
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет!

Только успело солнце растопить край клумбы в дошкольном структурном подразделении и свершилось чудо – расцвел первый подснежник!

Дети наблюдали за первыми признаками пробуждения природы: первые проталины, начинает зеленеть трава, появляются маленькие «клювики» - первые листочки цветов. Воспитатель рассказала детям что наша Земля не сможет существовать без растений. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо знать, беречь и охранять!  

... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Уже весна старается вступить в свои права, а зима все не уходит. Больше всех продолжают радоваться дети и катанию с горки, и лепки снеговика и постройкам крепости и просто побегать по огромным снежным горам, где можно весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем воздухе.

На прогулках дети с удовольствием лепили снеговиков, где проявляли творчество и фантазию. Но это, конечно, уже не те снеговики, каких ребята лепили зимой, это уже мини-снеговики. Посмотрите масштаб в сравнении с варежкой!

... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

Полезная, нежная, просто безбрежная,
Жизнь нам дарящая, гордая, властная,
Холодная, жгучая, в гневе могучая.
В мир ты приходишь рекой, океанами,
В доме встречаешь открытыми кранами,
Каплей росы, что укрыла трава,
Слезным дождем, что нам шлют небеса.
Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота —
Незаменимая наша вода.

В России Всемирный День воды отмечается с 1995 года. Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире. Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Формирование экологической грамотности у дошкольников предполагает формирование бережного отношения к природным ресурсам, в том числе к воде.

22 марта в дошкольных группах воспитателем были организованы интегрированная НОД, дидактические игры, посвященные Всемирному Дню воды.

Ребята   с удовольствием отгадывали загадки, играли, проводили опыты с водой, рисовали. Из экспериментов ребята узнали, как очищать воду, что вода прозрачна и не имеет вкуса и запаха, растворяет некоторые вещества (растворили и попробовали). А ещё узнали о трёх состояниях воды: твёрдом, жидком и газообразном.

... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые родители комитет образования администрации муниципального образования Узловский район направляет муниципальный план мероприятий по малым формам досуга и отдыха детей в период весенних каникул.

Получить его можно нажав на эту ссылку.

Просмотров: 91 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 21.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »