Главная » Архив материалов

Что ни сутки,
По минутке
День длинней,
Короче ночь.

Потихоньку,
Полегоньку,
Прогоняем зиму
Прочь.

       Как далеко еще до весенних дней, теплого солнышка, веселого дождика! Чтобы приблизить весну, впустить ее в дом, наши воспитатели организовали выставку весенних поделок «Весны очарованье».

       Давно замечено: когда земля освобождается от снежного покрова, просыпается не только природа, но и стремление к творчеству. Особенно – к созданию маленьких шедевров, напоминающих о самых приятных весенних моментах.

Просмотров: 133 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 01.03.2020 | Комментарии (0)

 

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Ребятишки младшей группы рисовали блинчики.

Просмотров: 148 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 01.03.2020 | Комментарии (0)

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
И ДРУГИХ ОРВИ

 

О гигиене при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

 

Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие - долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

 

Как не заразиться

 

· Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

· После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

· Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

· Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

· Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

· Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

· Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

· Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

· Чаще проветривать помещения.

· Не пользоваться общими полотенцами.

 

Как не заразить окружающих

 

· Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).

· Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.

· При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.

· Пользоваться только личной или одноразовой посудой.

· Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.

· Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 150 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 01.03.2020 | Комментарии (0)

 

27 февраля во всем мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day, который в нашей стране называют Днем белого медведя.

Инициатором этого праздника выступила организация PBI (Polar Bears International, которая активно борется за сохранение популяции этого красивейшего животного, обитающего только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса.

Основной целью праздника является распространение информации о жизни полярных медведей и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.

... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 01.03.2020 | Комментарии (0)

 

 

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Мы гордимся нашей страной, нашей армией, нашими защитниками. Наши мальчики стремятся быть сильными, мужественными, чтобы стать настоящими защитниками для всех нас. Такими же героями как наши папы и дедушки. Поздравляем наших дорогих пап, дедушек и конечно же наших будущих защитников – наших мальчиков с праздником 23 февраля, с Днем Защитника Отечества. Старшая разновозрастная группа прошла самую настоящую «Школу молодого бойца» - это спортивные эстафеты: «Пограничники», «Артиллеристы», «Сапёры», «Силачи», соревнования для юных медсестрёр. Ребята с блеском прошли все задания и справились на отлично! А как же в армии без художественной самодеятельности? Наши воспитанники проявили свои таланты в чтении стихотворений, танцах «Ты - морячка, я – моряке» и «Смуглянка», и в обыгрывании сценки «Как родная меня мать провожала». Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Просмотров: 184 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

К настоящему времени на нашей планете сохранились 119 видов морских млекопитающих, которые объединены в два отряда – китообразных и ластоногих Последний – менее многочисленный и включает 32 вида. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В детском саду с детьми была проведена беседа на тему: «Всемирный день китов и дельфинов». Ребята познакомились с разновидностью китов и дельфинов, приняли участие в конкурсе рисунков, узнали много нового, а главное мы формируем нравственное экологическое воспитание дошкольников, а это воспитание доброты, ответственного отношения к природе.

Просмотров: 142 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 24.02.2020 | Комментарии (0)

На листке календаря
Двадцать третье февраля.
Папу, дедушку и брата
Поздравляем с Днем солдата!

Каждый год, в конце зимы, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз рассказать детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества.

В преддверии этого праздника, в дошкольном структурном подразделении МКОУ "Центр образования Смородинский" была организованна тематическая выставка работ, посвященная «Дню Защитника Отечества». В выставке приняли участие родители, дети и воспитатели.

Просмотров: 159 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 24.02.2020 | Комментарии (0)

 

14 февраля в СП проведена беседа "День дарения книг". Дети познакомились с историей книги и так же узнали кто предложил такой праздник. Просмотр презентации был очень познавателен и интересен.

 

Просмотров: 162 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

«Крышка-крутышка» – это российский благотворительный экологический проект Тульской региональной общественной организации "Экологическая защита" , имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. 

К цепочке добра присоединился и наш детский сад. Воспитанники, родители, сотрудники и дети  всего сада активно приняли участие в сборе пластиковых  крышек от питьевых продуктов.Сейчас наши воспитанники знают, что каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье близких! 

Дорогие педагоги, дети и родители! Мы говорим вам огромное спасибо за ваше неравнодушие и невероятную активность. Сбор продолжается.

 

Просмотров: 159 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 28 29 »