Главная » Архив материалов
Хорошей традицией в нашем ДОУ стали экскурсии вокруг села в разное время года. В ходе этих прогулок у детей формируются различные представления о сезонных изменениях в природе, о достопримечательностях малой родины. У детей развивается познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты близлежащего окружения.
Возвратившись, дети еще долго делились впечатлениями.
Просмотров: 183 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно дети сталкиваются с интересными и порой непонятными явлениями в живой и неживой природе, постигают знания об их взаимосвязях. Перед воспитателем возникает задача – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность. Сегодня воспитанники средней группы узнали много нового и интересного о воздухе и его свойствах. Ребята пытались увидеть, почувствовать и поймать воздух. А на примере опыта с воздушными шариками они узнали о принципе работы ракеты. Узнали о том, как воздух может "работать" и двигать предметы. Ребята не только ставили опыты, но и учились анализировать, делать выводы, составлять собственное мнение обо всем наблюдаемом, вникая в смысл происходящего. Ведь знания, добытые самостоятельно, являются самыми прочными и осознанными.
Просмотров: 195 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

9 августа 2018 года в младшей группе прошло увлекательное занятие «Волшебный песок» - рисование песком на стекле. Рисование песком для детей – лучший способ реализации их фантазий, внутреннего мира. Ребята вдохновенно выводили линии на планшете с песком, не задумываясь о том, насколько красив их шедевр. Для них был важен сам процесс. Выполняя задания, ребята получили не только новые знания, но и положительные эмоции (радость, удивление). Игры с песком заинтересовали, отвлекли и расслабили детей.
Песочная терапия – это интересный и очень важный метод для развития каждого ребёнка, дающий возможность поиграть с песком, познать новые ощущения, а также развить мелкую моторику рук, творческое восприятие мира и способность к самовыражению. Кроме того, песочная терапия – это прекрасный способ развития у детей пространственного воображения, внимания и памяти.
Ребятам очень понравилось рисовать песком. Они получили массу положительных впечатлений.
Просмотров: 203 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

3 августа дети старшей группы провели праздник цветов. Ребята знакомились с садовыми, комнатными и луговыми цветами, рассматривали картинки с изображением цветов, читали литературные произведения С. Аксакова «Аленький цветок», В.Пришвин «Золотой луг», отгадывали загадки. Не обошлось без интересных рассказов на темы «Цветы – краса земли», «Садовые и луговые цветы» с использованием д/и «Магазин цветов», «Собери букет» и т.д. Провели конкурс «Мой любимый цветок», в котором участвовали дети и родители. Дети с помощью родителей рисовали цветок и учили про него стихотворение. На участке дети помогали ухаживать за цветами: поливали клумбы, рыхлили землю, уничтожали сорняки. Итогом стала аппликация цветов из бумажных салфеток.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 202 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 03.08.2018 | Комментарии (0)

Тема здорового питания как нельзя кстати актуальна в сельской местности, где дети не по картинкам, а «в живую» знают как и где растут овощи и фрукты, где воздух действительно чистый и свежий. Мероприятие на тему «Витамины с грядки» прошло в старшей группе. Сюрпризным моментом стало появление Зайки, который не имел представления о том, где растут витамины и нуждался в помощи детей. В игровой форме дошкольники узнали о пользе фруктов и овощей, о содержании в них огромного количества витаминов. В ходе мероприятия, малыши побывали в Стране витаминов, с удовольствием отгадывали загадки, сажали «отгадки» на грядке, «варили» компот из фруктов, с помощью пальчиковой игры «приготовили» салат из моркови. В итоге все остались довольны: дети подарили Зайке витаминную корзину с фруктами и овощами, а у самих воспитанников пополнился запас знаний о витаминах. Все участники мероприятия получили заряд положительных эмоций.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 214 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 03.08.2018 | Комментарии (0)

В связи с участившимися случаями выпадения детей дошкольного возраста из окон, в нашем учреждении была проведена профилактическая работа. Дети, в силу своей природы, в этом возрасте очень любознательны и чтобы избежать печальных последствий родители должны проявить огромную ответственность. Воспитатель старшей группы  провела  консультацию с родителями на тему: "Как обезопасить ребенка от выпадения из окон?", а также провела беседу с воспитанниками в форме викторины "О соблюдении безопасности".
Просмотров: 206 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 02.08.2018 | Комментарии (0)

Важнейшая задача педагога дошкольного образовательного учреждения - организовать педагогический процесс, сберегающий здоровье ребёнка дошкольного возраста и воспитывающий ценностные отношения к здоровью. Перед педагогами стоит важная задача – дать ребёнку информацию, которая сохранит свою значимость на всю жизнь. Педагоги должны не только давать качественные знания своим воспитанникам, но и формировать у них сознательную установку на здоровый образ жизни, научить жить в гармонии с собой и окружающим миром. Должны понимать, что ребёнок, изучая себя, особенности своего организма, психологически готовится к тому, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятельность, формировать своё здоровье. Сегодня, 2 августа, в нашем ДОУ прошло тематическое занятие «Береги здоровье с детства. 10 Заповедей здорового образа жизни». В гости к детям приходил доктор Айболит, который рассказал о необходимости беречь свое здоровье, а также, что надо делать, чтобы всегда оставаться здоровым. Дети рассказал ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 240 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 02.08.2018 | Комментарии (0)

С целью закрепления культурно-гигиенических навыков с воспитанниками детского сада была проведена беседа «Здоровье – это богатство». Воспитатель рассказала детям о том, что особенно важными и необходимыми в летний период являются такие процедуры, как мытье рук, ног, лица. Играя на прогулке в разные игры, особенно в песочнице, руки становятся грязными. Придя в группу, нужно аккуратно мыть руки с мылом, насухо вытирать руки и лицо. Процедуры для ног перед сном являются обязательной частью гигиены. Чистота - залог здоровья!
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 185 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 27.07.2018 | Комментарии (0)

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался?
Красный, синий, голубой…
Не умчаться за тобой!
В настоящее время все чаще дети стали проводить свободное время около телевизора, компьютера. Поэтому наблюдению у детей снизилась двигательная активность, что отрицательно сказывается на здоровье. Для того, чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо научить их играть в разнообразные игры с мячом. Именно мяч является одним из самых доступных спортивным инвентарем и есть у каждого ребенка. Вот и мы в яркий солнечный день вышли на прогулку с мячами; большими и маленькими, желтыми и красными, синими и зелеными. Ребята с удовольствием ловили мячи, передавали друг другу, бросали вперед, прыгали с ними. Целью мероприятия являлось укрепление физического здоровья малышей, а так же усовершенствование навыков и умение взаимодействовать друг с другом. Дети получили массу положительных эмоций.
Просмотров: 194 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 19.07.2018 | Комментарии (0)

Тематическая неделя «Детский сад – территория безопасности»» продолжила месячник безопасности в нашем ДОУ. Старшие дошкольники вспомнили правила пожарной безопасности, рисовали пожароопасные предметы, учились через игру поведению в экстремальных ситуациях в быту (уметь пользоваться телефоном в случае возникновения пожара, набросить на источник возгорания тяжелое одеяло, знать телефоны родственников). Завершением тематической недели стало проведение тренировочной эвакуации. В искусственно созданной экстремальной ситуации дети показали собранность, четко реагировали на указания взрослого.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 194 | Добавил: smorodinskiyuzl | Дата: 21.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 28 29 »